做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,在时间T内通过位移s1到达A点,接着在时间T内又通过位移s2到达B...

做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,在时间T内通过位移s1到达A点,接着在时间T内又通过位移s2到达B...
做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,在时间T内通过位移s1到达A点,接着在时间T内又通过位移s2到达B点,则下列判断正确的是( )
A.物体在A点的速度大小为(s1+s2)/2T
B.物体运动的加速度为2s1/T^(T方)
C.物体运动的加速度为(s2-s1)/T^(T方)
D.物体在B点的速度大小为(2s2-s1)/T
热车2005 1年前 已收到1个回答 举报

a00723557 幼苗


加速直线运动,
在相同的时间间隔内的位移为
△s=aT²
△s=s2-s1
所以
加速度 a=(s2-s1)/T²
C对了
B错
中间时刻的瞬时速度和过程中的平均速度是相等的
所以 A点的瞬时速度就是过程中的平均速度
vA=(s1+s2)/(2T)
A对了
B点的速度
vB=vA+2aT
=(s1+s2)/(2T)+2(s1-s2)/T
=(s1+s2+4s1-4s2)/(2T)
=(5s1-3s2)/(2T)
D错
选AC

1年前 追问

7

热车2005 举报

“在相同的时间间隔内的位移为 △s=aT² △s=s2-s1 所以 加速度 a=(s2-s1)/T² C对了 B错了” 这一部分我没看懂,可以再详细讲讲吗?(本人是个物理盲~~~~呜呜~~~)拜托了,十一放假回来就要月考,考试完紧接着开家长会,所以只能在假期里把不会的问题解决了……

举报 a00723557

设 一次经过的点为 O A B 则O点的速度为 v1 A点的速度为 v2 B点的速度为v3 s1=v1T+(aT²)/2 s2=v2T+(aT²)/2 △s=v2T-v1T =(v2-v1)T 因为 O点到A点的时间是 T 加速度是a 所以 v2-v1=aT 则 △s=aT²

热车2005 举报

“因为 O点到A点的时间是 T 加速度是a 所以 v2-v1=aT” 是什么意思?

举报 a00723557

v2是A点的速度 v1是O点的速度 时间间隔是T 加速度是a 就有这个关系式 v1+aT=v2 v2-v1=aT