做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,经时间t通过位移x1到达A点,接着又经时间t通过位移x2到达B点.求:

做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,经时间t通过位移x1到达A点,接着又经时间t通过位移x2到达B点.求:
(1)物体在A点的速度大小
(2)物体运动的加速度
(3)物体在B点的速度大小.
零落瓢城 1年前 已收到1个回答 举报

leiroulazi 幼苗


解题思路:(1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出物体在A点速度大小.(2)根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体运动的加速度.(3)根据速度时间公式求出物体在B点的速度大小.

(1)匀变速直线运动某段时间内的平均速度等于中间时刻的速度,则A点的速度
vA=
x1+x2
2t.
(2)根据△x=at2得,物体运动的加速度a=[△x
t2=
x2−x1
t2.
(3)物体在B点的速度vB=vA+at=
3x2−x1/2t].
答:(1)物体在A点的速度大小为
x1+x2
2t.
(2)物体运动的加速度为
x2−x1
t2.
(3)物体在B点的速度大小为
3x2−x1
2t.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


6