某校男生人数比全校人数的9分之5少5人,女生人数比全校人数的7分之3多21人,问全校有多少人?

opszh 1年前 已收到1个回答 举报

迟到813 幼苗


“紫冰女侠”:设全校人数为X人.男生为5X/9-5人,女生为3X/7+21人.列方程为:5X/9-5人+3X/7+21人=X35X/63+27X/63+16=X62X/63+16=X16=X-62X/6316=X/63X=1008(人)答全校有1008人男生有1008×5/9-5=555人女生有1008×3...


8