做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,在时间T内通过位移x1到达A点,接着在时间T内又通过位移x2到达B点,则以下判断正

做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,在时间T内通过位移x1到达A点,接着在时间T内又通过位移x2到达B点,则以下判断正确的是(  )
A. 物体在A点的速度大小为
x1+x2
2T

B. 物体运动的加速度为
x1
T2

C. 物体运动的加速度为
x2x1
T2

D. 物体在B点的速度大小为
3x2x1
2T
660523 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷wlt 幼苗


解题思路:匀变速直线运动某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据该推论求出物体在A点的速度;根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体运动的加速度,结合速度时间公式求出物体在B点的速度大小.

A、物体在A点的瞬时速度等于2T内的平均速度,则vA=
x1+x2
2T.故A正确.
BC、根据x2−x1=aT2得,a=
x2−x1
T2.故B错误,C正确.
D、B点的速度vB=vA+aT=
x1+x2
2T+
x2−x1
T=
3x2−x1
2T.故D正确.
故选:ACD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


2