做初速度为零的匀加速直线运动的物体在时间T 内通过位移s1到达A点,接着在时间T内又通过位移s2到达B点,则以

做初速度为零的匀加速直线运动的物体在时间T 内通过位移s1到达A点,接着在时间T内又通过位移s2到达B点,则以下判断正确的是(  )
A. 物体在A点的速度大小为
s1+s2
2T

B. 物体在B点的速度大小为
3s2s1
2T

C. 物体运动的加速度为
2s1
T2

D. 物体运动的加速度为
s2+s1
T2
短信传情 1年前 已收到3个回答 举报

tdyl001 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的推论可知,A点的速度等于两段时间2T内的平均速度.由推论△x=aT2求出加速度,再结合A点速度、时间T,由速度公式求出B点的速度.

A、根据匀变速直线运动的推论:一段时间内平均速度等于中点时刻的瞬时速度,可知:A点的速度等于两段时间2T内的平均速度,得到vA=
s1+s2
2T.故A正确.
B、由题,s2-s1=aT2,得加速度a=
s2−s1
T2,B点的速度大小vB=vA+aT=
3s2−s1
2T.故B正确.
C、由s1=[1/2aT2得,a=
2s1
T2].故C正确.
D、由上可知,a=
s2−s1
T2≠
s2+s1
T2.故D错误.
故选ABC

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题灵活应用运动学公式解题的能力.对于B点的速度也可以根据AB间的平均速度.v=s2T,.v=vA+vB2,两式结合求解.


8

38097 幼苗


设速度分别为V0、Va、VB
则有
S1=0.5aT^2+V0T 1
S2=0.5aT^2+VaT 2
Va=V0+aT
带入2式中有
S2=0.5aT^2+VaT=0.5aT^2+V0T+aT^2 3
用3式减去1式
得到
S2-S1=aT^2
因此a=(s2-s1)/T^2
C


1

EBHIB 幼苗


C
a=(S2-S1)/T∧2


0