若点P(-3,0)是椭圆x^2+2y^2-k=0上一点,则椭圆的焦点的坐标是________.

azane 1年前 已收到1个回答 举报

a289929081 幼苗


代入
9-k=0
x²/9+y²/(9/2)=1
所以a²=9,b²=9/2
c²=a²-b²=9/2
c=3√2/2
且焦点在x轴
所以是(-3√2/2,0)和(3√2/2,0)


6