做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,在时间T内通过位移s1到达A点,接着在时间T内又通过位移s2到达B点,则以下判断正

做初速度不为零的匀加速直线运动的物体,在时间T内通过位移s1到达A点,接着在时间T内又通过位移s2到达B点,则以下判断正确的是(  )
A. 物体在A点的速度大小为
s1+s2
2T

B. 物体运动的加速度为
2s1
T2

C. 物体运动的加速度为
s2s1
T2

D. 物体在B点的速度大小为
2s2s1
T
北天蓝 1年前 已收到2个回答 举报

我要学二胡 幼苗


解题思路:根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出A点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,结合速度时间公式求出物体在B点的速度.

A、因为某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则A点的速度vA=
s1+s2
2T.故A正确.
B、根据s2−s1=aT2得,a=
s2−s1
T2.故B错误,C正确.
D、物体在B点的速度vB=vA+aT=
s1+s2
2T+
s2−s1
T=
3s2−s1
2T.故D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.有时运用推论求解会使问题更加简捷.


3

那盆草 幼苗


A,C,D


1