求证:对于一切整数n,n^2+2n+12都不是121的倍数

求证:对于一切整数n,n^2+2n+12都不是121的倍数
要有详细过程(可用反证)
擒拿手 1年前 已收到1个回答 举报

dd清洁工 幼苗


若存在k,使得n^2+2n+12=121k
则(n+1)^2+11=121k
(n+1)^2=11*(11k-1)
所以令n+1=t
t^2=11(11k-1)
所以t=11p
121p^2=11(11k-1)
11p^2=11k-1
显然(11k-1)不是11的倍数,所以矛盾


8