设m和n为大于0的整数,且3m+2n=225.

设m和n为大于0的整数,且3m+2n=225.
(1)如果m和n的最大公约数为15,则m+n=______;
(2)如果m和n的最小公倍数为45,则m+n=______.
zdl7812 1年前 已收到3个回答 举报

2880000 幼苗


解题思路:根据题意及最大公约数、最小公倍数的意义先分析推断,得到(1)m/15和n/15的最大公约数为1,互质.(2)m、n是不大于它们的最小公倍数a的.

(1)m和n的最大公约数为15 那么m/15和n/15的最大公约数为1,
互质 3(m/15)+2(n/15)=15,m/15=1,n/15=6 m=15,n=90 m+n=105
故答案是105.
(2)∵m和n的最小公倍数为45
∴m、n是不大于它们的最小公倍数a的,
因此3m+2n≤5a=225
使等号成立,必须要:m=n=a=45.
所以m+n=90.
故答案是:90.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 此题考查了学生对最大公约数和最小公倍数的理解和掌握.关键是通过分析推断得出结论.


9

kfhci1 幼苗


(1)m=15 n=90 m+n=105
(2)m=n=45 m+n=90


2

ztuxuan 幼苗


(1)m=15 n=90 m+n=105
(2)m=n=45 m+n=90


0