设m和n为大于0的整数,且3m+2n=225,如果m和n的最大公约数为15,m+n=______.

风中有朵宇作的云 1年前 已收到1个回答 举报

温州小太郎 幼苗


解题思路:此题根据m和n的最大公约数为15,可设m=15m1,n=15n1,代入3m+2n=225,化简可得3m1+2n1=15,尝试即可解答.

设m=15m1,n=15n1,其中m1,n1都是正整数,则3m1+2n1=15,尝试可知m1=1,n1=6时,正好符合题意,
即m=15,n=90,此时m+n=15+90=105.
故答案为:105.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 此题主要考查最大公约数的求法,熟练掌握最大公约数的求法是解题的关键.


1