求证:当n为整数时,n(2n+1)—2n(n—1)的值一定是3的倍数.

miniday 1年前 已收到3个回答 举报

qq猿人 幼苗


n(2n+1)-2n(n-1)
=2n²+n-2n²+2n
=3n
一定是3的倍数.


4

王正一 幼苗


n(2n+1)-2n(n-1)=2n^2+n-2n^2+2n=3n
因为n为整数,所以一定是3的倍数。


1

muyer_357 幼苗


证明:
n(2n+1)—2n(n—1)
=2n^2+n-2n^2+2n
=3n

因为n是整数所以
3n/3=n是整数
所以n(2n+1)—2n(n—1)是3的倍数


0