已知a+b=7,ab=3.求a²b+ab²的值

爱陈好 1年前 已收到2个回答 举报

boxerking 幼苗


a+b=7,ab=3.
a²b+ab²=ab(a+b)=3*7=21


8

soulgel 幼苗


a²b+ab²=(a+b)ab=3*7=21


2