已知|a-4|+|b-8|=0,求a-b/ab的值.

越喜欢狗 1年前 已收到2个回答 举报

gggghhhh88 幼苗


|a-4|+|b-8|=0
a-4=0
b-8=0
a=4 b=8
(a-b)/ab=(4-8)/4*8=-1/8


8

crayon_li 幼苗


a=4, b=8 a-b=-4, ab=32 a-b/b=-1/8


2