4X²-(2X²+X-1)+(2-X²-3X),其中X=二分之一

4X²-(2X²+X-1)+(2-X²-3X),其中X=二分之一
不要是错的答案.
slsl10 1年前 已收到1个回答 举报

生活-在别处 幼苗


4X²-(2X²+X-1)+(2-X²-3X)
=4x²-2x²-x+1+2-x²-3x
=x²-4x+3
=(1/2)²-4×1/2+3
=1/4-2+3
=5/4


7