3x²-2x+7与4x²-2x+7的大小

yzzy0525 1年前 已收到3个回答 举报

317986716 春芽


(3x²-2x+7)-(4x²-2x+7)
=3x²-2x+7-4x²+2x-9
=-x²-2
因为x²≥0
-x²≤0
所以-x²-2

1年前 追问

3

yzzy0525 举报

(3x²-2x+7)-(4x²-2x+7)=3x²-2x+7-4x²+2x-9?因该是(3x²-2x+7)-(4x²-2x+7)=3x²-2x+7-4x²+2x-7吧!

举报 317986716

哦,对不起 (3x²-2x+7)-(4x²-2x+7) =3x²-2x+7-4x²+2x-7 =-x² 因为x²≥0 所以-x²≤0 所以3x²-2x+7≤4x²-2x+7

sue0615 幼苗


∵4x²-2x+7=x²+3x²-2x+7
∴1、当x=0是,3x²-2x+7=4x²-2x+7
2、当x>0,或x<0时,3x²-2x+7<4x²-2x+7
即不论x取何植,3x²-2x+7≤4x²-2x+7

希望满意采纳。


2

缘来无影 幼苗


(3x²-2x+7)-(4x²-2x+7)
=3x²-4x²
=-x²≤0
即3x²-2x+7≤4x²-2x+7


1