先化简代数式[x−1/x+2÷x2−1x3+4x+4x−2x+1x+1],再选一个你喜欢的数作为x的值代入求值.(温馨提

先化简代数式[x−1/x+2÷
x2−1
x3+4x+4x
2x+1
x+1],再选一个你喜欢的数作为x的值代入求值.(温馨提示:注意要使所给的代数式有意义哟!)
如意碎片 1年前 已收到1个回答 举报

jasonyuji 幼苗


解题思路:把第二个分式的分子分母因式分解,然后根据分式的乘除法则进行化简,再根据分式有意义的条件,分母不等于0求出x的取值范围,选择一个数据代入进行计算即可得解.

[x−1/x+2]÷
x2−1
x3+4x2+4x-[2x+1/x+1]
=[x−1/x+2]×
x(x+2)2
(x+1)(x−1)-[2x+1/x+1]
=
x2+2x
x+1-[2x+1/x+1]
=
x2+2x−2x−1
x+1
=
x2−1
x+1
=
(x+1)(x−1)
x+1
=x-1,
∵分式必须有意义,
∴x+2≠0,x3+4x2+4x≠0,x2-1≠0,x+1≠0,
解得x≠-2,x≠0,x≠±1,
∴取x=2时,原式=x-1=2-1=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值问题,先化简然后再把数据代入进行计算更加简便,本题需要注意根据分式有意义的条件求出x的取值范围,这也是容易出错的地方.


2