修一条公路,第一天修了全长的12分之1,第二天修了全长的6分之1,第二天比第一天多修6千米,这条公路全长多少千米?

cctruth 1年前 已收到5个回答 举报

liebe 幼苗



1

pfshirley 幼苗



2

群的阶 幼苗


第二天比第一天多修12分之一,为6千米,故总长为6*12=72千米。


2

枣树叶 幼苗


6÷(1/6-1/12)=6÷(1/12)=72


2

starxinger 幼苗


哪修路这么快的


1