两个数的最大公因数是14,最小公倍数是48,这两个数可能是几?

两个数的最大公因数是14,最小公倍数是48,这两个数可能是几?
两个数的最大公因数是14,最小公倍数是84,这两个数可能是几?
小葵妹 1年前 已收到8个回答 举报

纏中說禪 幼苗


设这两个数分别为14x 14y
14x*14y=84*14
xy=6
因此 x=1 y=6 或者 x=6 y=1 x=2 y=3 或者 x=3 y=2
因此这二个数是 14 84 或者 28 42


2

流光飞舞_ss 幼苗


确定是48?


2

zxalm 幼苗


14,48


2

bob870510 幼苗


2 4


1

ddsogood 幼苗


14和84或者28和42


1

子非鱼2982 幼苗


没有吧


0

saniko 幼苗


28 42


0

想爱但怕1 幼苗


84/14=6=1*2*3:是28和42


0