,等腰直角三角板的直角顶点落在正方形ABCD的顶点C处,使三角板绕点C旋转,若BC=2,点M是边AB的中

,等腰直角三角板的直角顶点落在正方形ABCD的顶点C处,使三角板绕点C旋转,若BC=2,点M是边AB的中
等腰直角三角板的直角顶点落在正方形的顶点C处,使三角板绕点C旋转,若BC=2,点M是边AB的中点,连结CM,CM与BD交于点O,当三角板的一边CF与边CM重合时,若OF=根号5/6,求DN的长
ll01010 1年前 已收到2个回答 举报

篮球天才2006 幼苗


依据各种相似可以得到直角板的直角边长为二分之根号5,但是底下不知道该怎么算?(敢问提问者是不是泰州的?)
一周之后又来了.继续说:
用△MOB与三角形DCO相似,得CO=三分之二根号5,所以CF等于二分之根号5.再由三角形CFN与三角形COD相似,得CN=六分之五,所以DN=六分之七.


4

zhuhaijenny 幼苗


先根据上下两个三角形相似,求出OC= 三分之二根号5,求出CF=二分之一根号5, 过点F和点E 向CD作垂线,构造全等,然后用面积法求出CN=5/6,最后得DN=7/6.
可以直接证明三角形CEN与三角形CBO相似,求CN


2