为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水目的,盖世自来水收费价格如下:

为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水目的,盖世自来水收费价格如下:
1.不超过6立方米 2元每立方米
2.超出6立方米不超出10立方米的部分 4元每立方米
3.超出10立方米的部分 8元每立方米
(注:水费按月结算)
小明家一月份用水8立方米,则应收水费多少元?
用于过春节,小明家二月份用水量超过10立方米,若交水费48元,则该月用水多少立方米?
若小明家三、四月份共用水20立方米(四月份用水量超过三月份),共交水费64元,则小明家三、四月份各用水多少立方米?
rainbow673 1年前 已收到1个回答 举报

aapolloo 幼苗


1、2*10+3*10+4*4=66元2、设3月用水x吨,则2x+2*10+3*10+(26-x-20)*4=60,则x=7,26-x=19,那么4月用水19吨,与算式矛盾,所以4月用水是小于20吨的


2