为了增强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格价格目表:

为了增强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格价格目表:
每月用水量 单价
不超出6立方米的部分 2元/立方米
超出6立方米不超出10立方米的部分 4元/立方米
超出10立方米的部分 8元/立方米
若该户居民3、4月份共用水15立方米(4月份用水量超过3月份),共交水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少立方米?
来贴兄弟1 1年前 已收到1个回答 举报

culala 幼苗


因为3、4月份共用水15m3(4月份用水量超过3月份),所以四月份用水量大于6m3
这里需要分情况讨论:
1.3月份用水x不超过6m3,4月份用水(15-x)超过10m3
那么有2x+(12+16+(15-x-10)*8)=44 x=4 满足条件
2.3月份用水x不超过6m3,4月份用水(15-x)不超过10m3
2x+(12+(15-x-6)*4)=44 x=2不满足,舍去
3.3月份用水x超过6m3,4月份用水不超过10m3
12+(x-6)*4+12+(15-x-6)*4=44 无解
综上所述该户居民3,4月份各用水4,11立方米.


1