为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价目表.若某户居民月份用

为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价目表.若某户居民月份用水8m3,则应收水费:2×6+4×(8-6)=20元.
(1)若该户居民2月份用水12.5m3,
则应收水费______元;
(2)若该户居民3、4月份共用水12m3(4月份用水量超过3月份,且3月份的用水量不低于4吨),共交水费26元,则该户居民3,4月份各用水多少立方米?
不超出6m3的部分x05 2元/m3
x05超出6m3不超出10m3的部分x054元/m3
x05超出10m3的部分x05x058元/m3
(答案是算式或是一元一次方程)
jiam77 1年前 已收到1个回答 举报

Mybo18L 春芽


(1)2×6+4×(10-6)+8×(12.5-10)=48元.
(2)设居民三月份用水x立方米,则四月份用水(12-x)立方米.
总用水量为12立方米.如果两个月用水量相等,那么每个用用水6立方米,因为4月份用水量超过3月份,所以三月份用水量在4~6吨之间.且3月份的用水量不低于4吨,所以四月份用水量不超过12-4=8立方米,四月份用水量在6~8之间.所以2x+2×6+4×(12-x-6)=26
解得x=5 12-x=7.
所以三月份用水5立方米,四月份用水7立方米.


6