为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价目表.若某户居民1月份

为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价目表.若某户居民1月份用水8m³,则应收水费:2×6﹢4×﹙8-6﹚=20元.
1﹚若该户居民2月份用水12.5m³,则应收水费﹙ ﹚元.﹙用方程解﹚
2﹚若该户居民3,4月份共用水15m³﹙4月份用水量超过3月份﹚,共交水费44元,则该用户居民3,4月份各用水多少m³?﹙用方程解﹚
价目表  每月用水量 单价 不超出6m³的部分 2元/m³ 超出6m³不超出10m³的部分 4元/m³ 超出10m³的部分 8元/m³注:水费按月结算.
yiku0909 1年前 已收到1个回答 举报

三百六十五个瞬间 幼苗


1、(本题不应该要求用方程做)如果非要用方程只能如下:设2月份用水x吨,
2×6+﹙12.5-6﹚×4=x
x=38
2、设三月份用水x吨,由条件可知:因为当两个月都超过6吨时,费用为:6×2+﹙15-6﹚×4=48元≠44元,所以两个月中只有一个月超过6吨,即4月份超过6吨,当4月份不超过10吨时.
2x+[2x6+4(15-x-6)]=44
解得:x=2吨,此时4月份的吨数为13吨,不符合题意,舍去.
当4月份用水超过10吨时:
2x+[2×6+﹙10-6)×4+(15-x-10)×8]=44
解得:
x=4,
15-4=11
答:三月份用水4吨,四月分用水11吨.
但愿对你有帮助,不明白可再问.


10