一道方程题为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费见价目表每月用水量

一道方程题
为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费见价目表
每月用水量 单价
不超出6m³的部分 2元/m³
超出6m³不超出10m³的部分 4元/m³
超出10m³的部分 8元/m³
若该户居民3、4月份共用水15m³(4月用水超过3月)共交水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少m³?
前辈们速度啊我求你们快一点OTZ
oknyh 1年前 已收到1个回答 举报

lillian21 春芽


3、4月份共用水15m³(4月用水超过3月)共交水费44元
设3月用x吨,4月15-x吨
情况1,x<6,15-x<10
2x+(15-x-6)*4+12=44
x=2,不符合要求
情况2,x<6,15-x>10
2x+12+16+(15-x-6-4)*8=44
x=4,15-x=11,符合要求
情况3 x>6,15-x>6
12+4(x-6)+(15-x-6)*4+12=44
无解,不符合要求
因此3月用4吨,4月11吨


10