为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价

为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价
目表.
⑴ 某户居民2月份用水12.5m3,则应收水费______元;
⑵ 某户居民3、4月份共用水15m3(4月份用水量超过3月份),共交水费44元,则该户居民3,4月份各用水多少m3?(9分)价目表
每月水用量x05  单价
不超出6m3的部分x052元/m3
超出6m3不超出10m3的部分x054元/m3
超出10m3的部分x058元/m3
注:水费按月结算.
galmour 1年前 已收到1个回答 举报

紫色¤幻想 春芽


设该户居民4月份用水量为x立方米,如果用水量是10立方米,不超出6立方米部分的水费为2×6=12元,超出6立方米,但不超出10立方米的水费为4×(10-6)=16元,共交水费为12+16=28元;该用户4月份交水费36元,说明用水量超过了10立方米,超出10立方米部分的水费为8(x-10)元,根据题意,有方程:2×6+4(10-6)+8(x-10)=3628+8x-80=368x=36+80-288x=88x=11答:该户居民4月份用水量是11立方米.


9