为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价目表.

为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价目表.
价目表
每月用水量 单价
不超出6m³ 2元/m³
超过6m³不超过10m³的部分 4元/m³
超过10m³的部分 8元/m³
问:诺该户居民三四月份共用水15m³{四月份用水量超过三月份},共交水费44元,则该户居民三四月份各用水多少立方米?
小毛驴001 1年前 已收到1个回答 举报

yuetian416 幼苗


(1)=6*2+(10-6)*4+(12.5-10)*8=12+16+20=48元
(2)因为3、4月份共用水15m3(4月份用水量超过3月份),所以四月份用水量大于6m3
1.3月份用水x不超过6m3,4月份用水(15-x)超过10m3
2x+(12+16+(15-x-10)*8)=44 x=4
2.3月份用水x不超过6m3,4月份用水(15-x)不超过10m3
2x+(12+(15-x-6)*4)=44 x=2不满足,
3.3月份用水x超过6m3,4月份用水不超过10m3
12+(x-6)*4+12+(15-x-6)*4=44
答 3,4月份各用水4,11立方米.


2