小明看课外书,第一天看全书3分之1少4页,第二天看剩下2分之1少14页,第三天看30页,共多少页

小明看课外书,第一天看全书3分之1少4页,第二天看剩下2分之1少14页,第三天看30页,共多少页
算术方法
寒风萧箫 1年前 已收到5个回答 举报

畅殿 幼苗


第三天应该是全部看完了
那么假设全书x页
(x/3-4)+(x/2-14)+30=x
化简得 5x/6+12=x
x/6=12
所以 x=72页
算术方法
(30-4-14)/(1-1/2-1/3)=72


7

木夕央 幼苗


小明看课外书,第一天看全书3分之1少4页,第二天看剩下2分之1少14页,第三天看30页,共多少页
因为,第二天看剩下2分之1少14页,那么剩下的就是2分之1多14页,即为30页.30页就是剩下的就是2分之1多14页,30-14=16,就是剩下的1/2,所以剩下的总数为16*2=32页.
第一天看完剩下的页数为32
第一天看全书3分之1少4页,则剩下32页的为全书的2/3多4...


1

hzteleland 幼苗


30-14=16
16*2=32
32-4=28
28*3=84


1

subin3923 幼苗


共42页
算式为:(30-4-14+2)/[1-1/3-1-(1/3)/2]
=14/(1/3)
=42


1

seven_nine 幼苗


30-14=16
16*2=32
32-4=28
28*3=84
一共是84页,不知道可对啊


0