已知26g锌恰好与200g稀硫酸完全反应,求反应前稀硫酸的溶质的质量分数.

已知26g锌恰好与200g稀硫酸完全反应,求反应前稀硫酸的溶质的质量分数.
急.
kioulee 1年前 已收到1个回答 举报

清风笑0001 花朵


根据方程式 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Zn的物质的量 26/65=0.4mol 也即为H2SO4的物质的量
硫酸的溶质质量 0.4*98=39.2g
质量分数 39.2/200=19.6%
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65g 98g
26g xg
65/26=98/x
得x=39.2g
w=(39.2/200)*100%=19.6%


2