可以用对数计算吗?已知X的11次方等于1.35,求X前位朋友回答了X的值,但没回答能否用对数或怎么用对数解此题;后位朋友

可以用对数计算吗?
已知X的11次方等于1.35,求X
前位朋友回答了X的值,但没回答能否用对数或怎么用对数解此题;后位朋友列出了对数解却没有结果,希望哪位能答完全,越详细越好,我很想弄清楚这个问题。
逗你玩儿 1年前 已收到2个回答 举报

A20012208 春芽


晕 是幂指数好不好 x=11sqrt(1.35)= 1.027657803533499


8

猫小猪猪小猫 幼苗


x^11=1.35,11lgx=lg1.35,lgx=lg1.35/11=(lg5+3lg3-2)/11
x=10^[(lg5+3lg3-2)/11]


1