商场销售一种打印机,现举行优惠活动,(8折销售按原价的0.8计算).已知打折后比原来便宜79元,求这种打印机的原价和现价

商场销售一种打印机,现举行优惠活动,(8折销售按原价的0.8计算).已知打折后比原来便宜79元,求这种打印机的原价和现价各是多少元?
烈焰冰刀 1年前 已收到1个回答 举报

独孤笑天 幼苗


设:现价为X,那么有等式如下:
79/(1-0.8)=X+79
395=X+79
x=395-79=316
得到现价为316,原价为395.

1年前 追问

5

烈焰冰刀 举报

列式怎样算395

举报 独孤笑天

晕,79/(1-0.8)=79/0.2=395