已知刹车的痕长和摩擦因素,求刹车前的速度?

已知刹车的痕长和摩擦因素,求刹车前的速度?
一辆汽车紧急制动后的痕迹为14m,汽车与地面的摩擦因素为0.6,求刹车前的速度?
lhsl 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛熊66 幼苗


v^2=2as
a=μg
v^2=2μgs=2*0.6*10*14=168
v=12.96m/s


7

lily_h 幼苗


汽车质量为m,刹车前动能为 1/2mv²
摩擦力f为 0.6mg
摩擦力做功 fl(l为14m)
根据能量守恒 1/2mv²=fl
1/2mv²=0.6mg
可得v=根号(1.2g)


1