问平方数求尾数的公式?像2的1964次方的尾数公式

伤感的洋娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

woyanglijuan 幼苗


a^(n+4)和a^n的个位数相同
所以2^1964个位数和2^4相同=6


2

宝生舞 幼苗


2^1=2, 2^2=4, 2^3=8, 2^4=16
2^5=32,2^6=64,2^7=128,2^8=256
... ...
2的4n次方的尾数都是6


3