汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,可以明显看出滑动的痕迹,即常说的刹车线,若汽车轮胎跟地面的动摩擦因素μ为0.

汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,可以明显看出滑动的痕迹,即常说的刹车线,若汽车轮胎跟地面的动摩擦因素μ为0.7,刹车线长是14m,则可知汽车刹车前的速度大约是(  )
A.14m/s
B.10m/s
C.7m/s
D.20m/s
残月孤行 1年前 已收到1个回答 举报

古道西风石头 幼苗


解题思路:汽车刹车后做匀减速直线运动根据速度位移公式v2-v02=2ax求解

根据牛顿第二定律:a=[f/m]=[μmg/m]=μg=7m/s2
根据速度位移公式v2-v02=2ax,
代入数据得:0-v02=-2×7×14.得v0=14m/s.故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax.


3