汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,产生明显的滑动痕迹,即常说的刹车线.由刹车线长短可以得知汽车刹车前的速度大小

汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,产生明显的滑动痕迹,即常说的刹车线.由刹车线长短可以得知汽车刹车前的速度大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据.若某汽车刹车后至停止的加速度大小为7m/s 2 ,刹车线长为14m,求:
(1)该汽车刹车前的初始速度v 0 的大小;
(2)该汽车从刹车至停下来所用时间t.
tillidie18 1年前 已收到1个回答 举报

天之北溟 春芽


(1)已知物体运动过程的位移s、加速度a、末速度零,
可以用位移速度关系式:
v t 2 -v 0 2 =2as
有v 0 2 =-2as=-2×(-7)×14=14 2
则:v 0 =14m/s
(2)由速度时间关系式:
v t =v 0 +at
故: t=
v t - v 0
a =
0-14
-7 s=2s
答:(1)该汽车刹车前的初始速度为14m/s;
(2)该汽车从刹车至停下来所用时间为2s.


8