汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,产生明显的滑动痕迹,即常说的刹车线.由刹车线长短可以得知汽车刹车前的速度大小

汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,产生明显的滑动痕迹,即常说的刹车线.由刹车线长短可以得知汽车刹车前的速度大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据.若某汽车刹车后至停止的加速度大小为7m/s2,刹车线长为14m.求:
(1)该汽车刹车前的初始速度v0的大小.
(2)该汽车从刹车至停下来所用时间t.
(3)某市规定,卡车在市区内行驶,速度不得超过40km/h,一次一辆飞驰卡车紧急刹车后,经t=1.5s停止,量得路面刹车线长9m,问这车是否违章?(假定刹车后卡车做匀减速运动)
0589 1年前 已收到1个回答 举报

xtranscend 春芽


解题思路:汽车刹车后做匀减速直线运动,根据速度位移公式v2
v
2
0
=2ax
,求出刹车前的速度.

(1)据运动学公式:υt202=2as
有:υ02=-2as=-2×(-7)×14=142
则:υ0=14 m/s
(2)据运动学公式:υt0+at
故:t=
vt−v0
a=
0−14
−7s=2s
(3)平均速度
.
v=
s
t=
9
1.5m/s=6m/s

.
v=
v0+vt
2得 v0=12m/s
12m/s=43.2km/h>40km/s
说明卡车违章.
答:(1)该汽车刹车前的初始速度v0的大小14m/s.
(2)该汽车从刹车至停下来所用时间为2s.
(3)这车是违章.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v20=2ax的应用.


1