两同学从起点出发环400m操场跑,甲同学平均速度8m/s乙同学平均速度6m/s经过多长时间,甲乙两同学再次相遇

两同学从起点出发环400m操场跑,甲同学平均速度8m/s乙同学平均速度6m/s经过多长时间,甲乙两同学再次相遇
要按物理题的格式
dasheng453 1年前 已收到4个回答 举报

野枫狼郎 幼苗


由题可知,甲和乙的相对速度为8m/s-6m/s=2m/s
甲乙再次相遇时甲比乙多跑了一圈,所经过时间
t=400/2=200s


2

跑跑卡丁车14 幼苗


同向的话 t=s/v(相对)=400/(8-6)=200s 反向的话 t=s/v(相对)=400/(8+6)=28.6s


1

618幸福伤感夜 幼苗


200秒

8-6=2;400/2=200s


0

7863877lkf 幼苗


这是个相遇问题,其实只要他们相隔四百米,就是再次相遇的时间,设这个时间为X,有如下等式:
8X-6X=400
这样就解出来X=200
也就是说过200秒后他们会再次相遇。


0