高中物理计算题1.一汽车初速为15m/s,从某时刻开始刹车,汽车车轮与地面的动摩擦因素为0.2,在阻力的作用下,汽车做匀

高中物理计算题
1.一汽车初速为15m/s,从某时刻开始刹车,汽车车轮与地面的动摩擦因素为0.2,在阻力的作用下,汽车做匀减速直线运动,问10s后,汽车离刹车点有多远?
2.从高h的高台上水平踢出一球,欲击中地面上A点,若两次踢的方向均正确,第一初速度为v1,球的落地点比A近am;第二次球的落地点比A远bm.试求第二次踢出的球初速度为多大?
3.一个做匀加速直线运动的物体,在第3秒内和第8秒内的位移分别是15m和25m.求物体运动的初速度和加速度各为多少?
4.光滑的水平桌面上放着一个长为L的均匀直棒,用水平向左的拉力F作用在棒的左端,则棒的各部分相互作用的力沿棒长向左的变化规律是什么?
5.墙壁上落有两支飞镖,它们均从同一位置水平射出,飞镖a与竖直墙壁夹角为45度,飞镖b与竖直墙壁夹角为30度,两者相距为d,试求射出点离墙壁的水平距离.
sunqiuxia 1年前 已收到1个回答 举报

moneyboy2008 幼苗


(1)
μmg = ma 所以 a = μg
S = vt - (1/2)at^2 = vt - (1/2)μgt^2 = 15*10 - 0.5*0.2*9.8*10^2 = 52米
(2)
h = (1/2)gt^2
v2t - v1t = a+b
联立两式解得:v2 = [(a+b)/sqrt(2h/g)] + v1
(3)
S3 - S2 = (3v + 0.5a*9)- (2v +0.5a*4) = v + 2.5a = 15米
S8 - S7 = (8v + 0.5a*64)- (7v +0.5a*49) = v + 7.5a = 25米
联立两式解得:v = 10米每秒,a = 2米每平方秒
(4)
对于整体:合外力向左,匀加速直线运动 F = Ma
对于局部:分成若干等分,则每等分质量相等,设为m,加速度与整体一致(a)
先看等分1(最左边):受到向左的力为F,另外等分2对其有一拉力,所以:
F - F1 = ma,即 F1 = F-ma
根据牛三定律,力的作用是相互的,所以等分1对相分2有一向左拉力,且大小为F1,显然 F>F1
同理可推:F2>F3,F3>F4.即 F>F1>F2>F3.
结论为由左至右,相互作用力依次减少
(5)
A撞墙瞬间的水平速度 v1 = gt1 * tan45度 = gt1 (gt1为A撞墙瞬间垂直速度)
B.v2 = gt2 * tan30度 = gt2/sqrt(3)
射出点离墙壁的水平距离 s = v1*t1 = v2*t2
所以g(t1)^2 = g(t2)^2/sqrt(3) (一式)
另外 d = (1/2)g[(t2)^2 - (t2)^2] (二式)
两式联立,解得:(t1)^2 = 2d/[g*(sqrt(3)-1)]
所以,s = v1*t1 = g(t1)^2 = 2d/[sqrt(3)-1] = [sqrt(3)+1]*d


6