2.8g铁恰好跟100g稀硫酸完全反应,求反应前硫酸溶液的质量分数和反应后所得硫酸亚铁溶液的质量分数

至尊王者 1年前 已收到1个回答 举报

芸豆儿 幼苗


H2SO4%=4.9%

1年前 追问

7

至尊王者 举报

0^0过程啊亲

举报 芸豆儿

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 2.8.......x..............y..........z 56......98...........152........2 x=4.5;y=7.6;z=0.1 H2SO4%=x/100 FeSO4%=y/(100+2.8-z)