6.5克不纯的锌与足量稀硫酸反应生成氢气0.21克,已知这种锌可能含有Fe、Cu、Mg、AI中一种或几种杂质,则下列说法

6.5克不纯的锌与足量稀硫酸反应生成氢气0.21克,已知这种锌可能含有Fe、Cu、Mg、AI中一种或几种杂质,则下列说法正确的是:( )
A、肯定含有Mg B、肯定同时含有Mg、AI、Fe
C、可能含有Mg、AI D、可能同时含有Fe、Cu、Mg、AI
phil0926 1年前 已收到4个回答 举报

xiaolu1006 幼苗


6.5g纯锌为0.1mol 可产生0.1mol氢气 0.2g
现在产生的氢气为0.21g 大于0.1mol
含有的杂质应至少有一种单位质量产生氢气的量大于锌的1mol/65g
Mg为1mol/24g Fe为1mol/56g Al为1mol/18g Cu与稀硫酸不产生氢气
杂质中应至少含有Mg、Al、Fe中的一种
选C、D


9

一巴仙人掌 幼苗


选择题这东西太肯定的答案一般都可以排除的。这道题正常6.5克锌只能生成0.2氢气。但实际多了,那么就肯定会有原子量比锌小的元素存在,但不能确定,因为条件不足以确定,那么就是什么可能都会发生,就是什么都只能是可能,所以就CD


2

huashanerlao 幼苗


CD


1

zyd0123 幼苗


M+2H+=M2+ +H2
x 2
6.5 0.21
x=6.5*2/0.21=61.9(平均相对原子质量)
锌65 铜64 铁56 镁24 铝 27
所以我觉得应该选C -0- 我认为不能确定铜啊。。。


0