已知32.5的锌恰好跟稀硫酸完全反应,求所得硫酸锌的质量是多少,同时能产生氢气多少升,氢气的密度0.09g/L

大头女孩123 1年前 已收到2个回答 举报

tt_ 幼苗


设,所得硫酸锌的质量是x,同时能产生氢气y
Zn +H2SO4====ZnSO4+H 2
65 161 2
32.5g x y
65/161=32.5g/x
x=80.5g
65/2=32.5/y
y=1g
氢气的体积是1/0.09=11.11L


1

wgz075 花朵


设反应生成H2的质量为x,生成ZnSO4的质量为z。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161 2
32.5g z x
65/32.5=2/x
65/32.5=161/z
x=1g
z=80.5g

望采纳


1