谢谢)实验室用锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,现用3.25g锌与足量的稀硫酸反应,求(1)生成硫酸锌的质量.(2)生成氢

谢谢)实验室用锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,现用3.25g锌与足量的稀硫酸反应,求(1)生成硫酸锌的质量.(2)生成氢气的体积(己知标准状况下氢气的密度为0.09g/L),(计算结果精确到0.01)
chenglei1108 1年前 已收到1个回答 举报

wwfll 幼苗


解;化学反应方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161 2
3.25 m1 m2
解得:m1=8.05g m2=0.1g
V(H2)=0.1/0.09=1.11L
答:(1)生成硫酸锌的质量为8.05g.
(2)生成氢气的体积为1.11L


3