实验室用锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氧气,用3.25g的锌与稀硫酸反应,稀硫酸的质量是多少,生成氢气多少升

周军B 1年前 已收到2个回答 举报

埃尔罗伊 春芽


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
3.25g xg yg
65/3.25=98/x=2/y
x=4.9g y=0.1g
V=m/M*22.4L/mol=0.1g/(2g/mol)*22.4L/mol=0.05*22.4=1.12L
所以稀硫酸4.9克 生成氢气1.12升


1

63365546 幼苗


硫酸的算法楼上的做法是对的,H2的体积不对!
用22.4L/mol应该是在标况下,而本题是在实验室里。所以摩尔体积应该根据PV=nRT来算。所以:22.4/Vm(实验室)=273/298 得Vm(实验室)=24..04
所以V(H2)=1.20L


0