铜锌合金10g与100g20%的稀硫酸恰好完全反应,求所得氢气的质量

hitdorothynude 1年前 已收到2个回答 举报

神_靖奇 幼苗


因为硫酸恰好完全反应 所以硫酸中的氢元素全部转化为氢气 不用管铜锌合金中的比例 直接计算硫酸的质量是20g 换算为物质的量是20/98mol 由Zn(Cu)+H2SO4=(CuSO4)ZnSO4+H2↑ 根据比例一摩尔的硫酸生成一摩尔的氢气 所以氢气的物质的量也是20/98mol =0.204 质量是0.204 *2=0.408g


7

hhlwuc 花朵


100g20%的稀硫酸中溶质的质量=100*20%=20g 设生成H2的质量为x。 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 98 2 20g x 98/20=2/x x=0.41g 答:所得氢气的质量是0.41g。


0