10g铜锌合金与一定量的稀硫酸恰好完全反应,过滤,得到100g溶质质量分数为16.1%的不饱和溶液

10g铜锌合金与一定量的稀硫酸恰好完全反应,过滤,得到100g溶质质量分数为16.1%的不饱和溶液
①生成氢气__克
②合金中铜的质量分数是__
③所用稀硫酸的溶质质量分数是多少?(写出计算过程,计算结果保留到0.1%)
狗刨刨 1年前 已收到1个回答 举报

apple2929 幼苗


Zn+H2SO4==ZnSO4 + H2(气体)
65 98 161 2
x y 100g*16.1% z
65/161=x/(100g*16.1%) x=6.5g
98/161=y/(100g*16.1%) y=9.8g
161/2=(100g*16.1%)/z z=0.2g
①生成氢气_0.2_克
②合金中铜的质量分数是_35%[(10g-6.5g)/10g*100%=35%]_
③所用稀硫酸的溶质质量分数是9.8g/(100g-16.1g+0.2g)*100%=11.7%


4