在一定的温度下,将200g硫酸钠溶液于100g氯化钠溶液混合,恰好完全反应.过滤得到滤液276.7g,往滤液中加入83.

在一定的温度下,将200g硫酸钠溶液于100g氯化钠溶液混合,恰好完全反应.过滤得到滤液276.7g,往滤液中加入83.7g该滤液的溶质并恢复到原温度,溶液恰好饱和.求:滤液中的溶质在该温度下的溶解度.(要有解题步骤)
我也没印象,应该不能反应吧...是不是盗版书..一.一”
哈,这个是不拘小节的表现..
天啊.要我怎么说,坦白吧,是楼下的初中小MM问的问题,她用QQ给我留言的,我现在又不方便去她家问,她QQ又不在线..要不,就当氯化钡算?赌一把好了..
100g氯化钡!
kitty-cute 1年前 已收到5个回答 举报

1314行路者 幼苗


1.先说硫酸钠于氯化钡的反应:Na2SO4+Ba(Cl)2=2NaCl+BaSO4(不溶,沉淀),复分解,所以反应发生
2.质量守恒定律,反应前物质质量总合300g,反应后也应该是300g.所以,过滤后实际上把沉淀的硫酸钡过滤了.先带化学式:
Na2SO4+Ba(Cl)2=2NaCl+BaSO4
233 117
(300g-276.7g)x
算下来还正好是23.3g,这数字吉利呀!
3.过滤后,滤液实际就是NaCl的水溶液了!普通食盐水!再看上面的方程式,x的解就是11.7g.
4.滤液的质量是276.7g,若再加83.7g的NaCl,则溶液质量为276.7g+83.7g=360.4g,溶液里NaCl的质量为11.7g+83.7g=95.4g,溶质的质量分数为:95.4g/360.4g=26.47%(保留两位小数),则当溶剂为100g时,设NaCl的质量为y,则y/(100g+y)=26.47%,y约等于36(35.9989……)g.
所以,滤液中的溶质在该温度下的溶解度为36g!(还正好是20摄氏度时食盐的溶解度呢!)
祝你给那楼下的小MM讲题愉快!


10

VegaCreator 幼苗


是不是氯化钡??


1

g4e45w4d5sf4 幼苗


硫酸钠和氯化钠反映吗? 还真没什么印象-.-


1

ss大脸猫 幼苗


硫酸钠和氯化钠 不反应 字打错了吧


0

qq猪black 幼苗


根本不反应,相信我


0