将200g硫酸钠溶液和100g氯化钡溶液混合恰好完全反应

将200g硫酸钠溶液和100g氯化钡溶液混合恰好完全反应
2.在一定温度下,将200g硫酸钠溶液与100g氯化钡溶液混合,恰好完全反应.过滤,得滤液276.7g,往滤液中加入83.7g,该滤液的溶质并恢复到原温度,溶液恰好饱和.求(1)原硫酸钠溶液中溶质的质量?(2)最终所得溶液中溶质的质量分数?
vofox168 1年前 已收到1个回答 举报

love的彼岸 幼苗


生成沉淀BaSO4的质量=200+100-276.7=23.3Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl142.233.117x.23.3.yx=14.2y=11.7第一问:硫酸钠的质量分数=14.2/200=7.1%第二问:氯化钠溶液的质量分数=(11.7+83.7)/(276.7+83.7)=26.5%


6