10g铜锌合金和100g溶质质量分数为9.8%的硫酸恰好完全反应,试求该合金中铜的质量分数.

BCD码 1年前 已收到1个回答 举报

永远没有结局 幼苗


这是一道非常简单的化学计算题
Zn+H2So4(稀)=ZnSo4+H2( 上升)
65 98
X 100乘以9.8%g
可以求出X=6.5g 则铜的质量=10-6.5=3.5g
铜的质量分数=(3.5/10)乘以100%=35%


5