向10g氢氧化钠和硫酸钠的混合物中加入100g溶质的质量分数为9.8%的硫酸溶液,恰好完全反应.计算:(1)原混合物中氢

向10g氢氧化钠和硫酸钠的混合物中加入100g溶质的质量分数为9.8%的硫酸溶液,恰好完全反应.计算:(1)原混合物中氢氧化钠的质量分数;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
都市还穿行 1年前 已收到1个回答 举报

阿里昂 幼苗


解题思路:在混合物中只有氢氧化钠能与硫酸反应,则可利用氢氧化钠与硫酸恰好完全反应的化学反应方程式来计算氢氧化钠的质量,反应后的溶液中溶质为硫酸钠,其质量由两部分,原混合物中硫酸钠的质量和反应生成的硫酸钠的质量,溶液的总质量即为混合物的总质量之和,然后利用质量分数的定义式来解答.

设原混合物中NaOH的质量为x,反应后生成Na2SO4的质量为y,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98 142
x 100g×9.8% y
[80/x]=[98/100g×9.8%]=[142/y]
解得x=8g;y=14.2g
(1)原混合物中氢氧化钠的质量分数为[8g/10g]×100%=80%,
(2)反应后所得溶液中溶质的质量为(10g-8g)+14.2g,溶液质量为10g+100g,
则溶质的质量分数为
(10−8)g+14.2g
10g+100g×100%=14.7%
答:原混合物中NaOH的质量分数为80%;反应后所得Na2SO4溶液中溶质的质量分数为14.7%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查学生利用酸碱发生的化学反应方程式来进行的有关计算,学生应明确混合物中的物质能否反应,发生的什么反应,熟悉常见的化学反应是解答此类习题的关键.


10