黄铜是cu,zn合金,取10g黄铜样品加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生0.1g氢气

黄铜是cu,zn合金,取10g黄铜样品加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生0.1g氢气
【1】.求黄铜中铜的质量分数?
【2】原稀硫酸中溶质量分数?
【3】反应后所得溶液质量分数?
wuqing060 1年前 已收到1个回答 举报

宇与宇龙 幼苗


(1)这里关键是要求出Zn的含量,算Zn的含量的前提就是Cu不与硫酸反应.稀硫酸与Zn反应为Zn+H2SO4=ZnSO4+H2.Zn 的相对原子量为65,价电子数为2,氢气就是氢分子,产生一个氢分子要2个电子.也就是一个Zn原子反应产生一个氢气分子.氢气分子的相对分子量为2..也就是65gZn产生2g氢气.而题中只产生0.1g.65*0.1/2=3.25g.所以10g黄铜含3.25gZn.10-3.25=6.75.所以铜的质量分数为.6.75*100%/10=67.5%.
(2)根据反应1个硫酸分子产生1个氢气,硫酸分子的相对分子量为98.所以硫酸溶液中硫酸含量为98*0.1/2=4.9g.所以稀硫酸中溶质质量分数为4.9*100%/50=9.8%
(3)梵音后的溶液为ZnSO4溶液,ZnSO4含量为3.25+4.9-0.1=8.05g.此时溶液质量为50-4.9+8.05=53.15g(也可以合成50-0.1+3.25=53.15g).溶质质量分数为8.05*100%/53.15=15.15%.溶剂质量分数为84.85%.


4