黄铜是铜和锌的合金,取10g黄铜样品加入足量稀硫酸中,恰好完全反应,收集到氢气0.1g,求样品中(Cu)的质量.(Zn+

黄铜是铜和锌的合金,取10g黄铜样品加入足量稀硫酸中,恰好完全反应,收集到氢气0.1g,求样品中(Cu)的质量.(Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑)
小佩子 1年前 已收到1个回答 举报

全凯全可爱 春芽


解题思路:根据黄铜中的锌与稀硫酸反应的方程式,由氢气的质量可求出锌的质量,继而求出样品中铜的质量.

设样品中锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.1g
[65/2=
x
0.1g] 解得:x=3.25g
样品中铜的质量为:10g-3.25g=6.75g
答:样品中铜的质量为6.75g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了根据化学方程式的基本计算,难度不大,解题时注意规范性和准确性.


6